釣れないほうが多いような釣りの話と 小さな家庭菜園のことを中心に 色々なことを紹介していきます
[1]  [2]  [3]  [4]  [5]  [6
台風などで行けなかったクロ釣りやっと行けそうです。








久しぶりの米水津です。



G杯米水津 1 キャンセル待ちでしたが、先週がまかつさんからtelがあり今日やっと

振り込み用紙と受付票が届きました。










13日の釣り講習でヒントでもと思ってましたが、台風19号で中止になりそうですね。


ぶっつけ本番で頑張るしかないですね。



先日のつり万のチヌ釣り大会では、わずか一回のアタリを直結部からの高切れでバラし

悔しい思いをしていたので、今日は久しぶりの洞海湾へリベンジに行って来ました。









二投目で30cmのメイタを釣り、今日はイケるかもと思いながら釣りますが、潮が動かない???









ならばと、投入点を変えながら探っていきますが、撒き餌も底をつきリベンジならずでした。






今日はつり万のチヌ釣り大会にお邪魔しました。


場所は苅田港の沖波止です。
















G杯、今年もダメでした。








でも、キャンセル待ちは2番なのでおそらくは大丈夫でしょう。
昨日は福岡グレ竸友会の福住会長からお誘い頂いて五島に行って来ました。



瀬渡しは何時もお世話になっている、宮之浦の丸銀釣りセンターのマリンアスリートです、

今回乗ったのは2回目ですが素晴らしい乗り心地でした。



今回のメンバーは北九州からは福住会長と私で、熊本から中山のひろさん、北村和也さん、

渡辺和茂さんの5人でマリンアスリートを貸し切りで、野崎島の一つ瀬に全員で上がりました。









朝はいい潮が流れていてクロも良く釣れました、しかし型がいまひとつです。









それでも徐々に型も良くなって来ますが周りの人ばかり、私だけは相変わらず30cm以下ばかり。



釣れない原因はある程度わかっていたんですけど、対処出来ない所があったんですね。



みなさん一通り釣れたところで一枚パシャりです。









そんな訳で写真を撮る余裕がなかったので福住会長のFBからお借りしました。
















今日は朝から福岡グレ競友会の福住会長と、平戸の宮之浦へ向かい夕方少しだけ防波堤で竿出ししました。










会長の方はサバ子の、私の方はアジ子の猛襲で、木っ端グロも釣れずお手上げでした。









明日は熊本から、ヒロさん達三人が加わり五島で釣りです。



うねりは落ちて来たようですが、北東の風で上がれる場所が限られて来ます。



釣れれば良いけど?








先日のMー1カップの時に釣った小さな真鯛の口の中にいました。









ウオノエ科のタイノエだそうです。



延期になっていたMー1カップがやっと開催になりました。


受付をして番号札を引くと75番でした、千代丸の2便です。


おそらく1便が沖に行くはずだから2便は地磯回り、上がったのは小貝の地でした、

今の時期なら木っ端オナガが乱舞しているだろうと、その下に居るであろう少し大きなクロを

狙って深めを釣ることにしました。



最初の釣り座は先端寄りのこちらです。









立っているのは対戦者の大分の佐藤さんです。



見ての通りうねりによるサラシで、仕掛けが右に流され沖の左に行く潮から右へと戻されます。



何とか仕掛けを取られないように、遠投して竿先を上げてサラシの影響を小さくしますが、

前半で足裏サイズを1匹釣るのがやっとでした。



後半は奥側です。










こちらではウマズラと大きな赤ブーだけでした。


連日降った雨の所為で水潮になった為と責任転嫁をしている私です。



結果、次へ進めたのはこの12人です、









山口の孝男さんや熊本のヒロさんは惜しかったですね。


やっと完成です。









収納は









ロッドケースにもギリギリ入ります。



磯での仮眠に重宝しそうです。







15日はTEAM1000の大会にお邪魔してきました。


準備してくれていた磯は沖の観音です、ここにTEAMの正喜さんたち3人と、私たちは

みどりちゃん、磯崎さん、私の3人です。



この日は当番瀬とはいえ喰いは渋く厳しい釣りになりました。



最初の獲物はこいつです、ヨシッと思ったもののなんか違うぞと!案の定正体はイスズミでした。



昼にはみどりちゃんが用意してくれた、ソーメンと正喜さんが用意してくれたスイカで

腹一杯になりましたが。













三回のバラシなどもあり釣果は伸びませんでしたが、少しは三人のグループ戦の力にはなれたか

な?














結果、一位グループは正喜さんグループ









2位が私たち








そして三位は









正面からの強風が釣り辛いものがありましたが、楽しい1日になりました,TEAM1000の

皆さんありがとうございました。














2日目は決勝戦の前に、懇親大物釣り大会です。


場所は一ツ瀬との水道を挟んですぐ横でした、なかなか上手く行かず写真を撮る余裕もありませんでした。


この大会では層は浅いと思い一日目からずっとウキはエイジアの0αを使っていました。



大物釣り大会でも最初はこの仕掛けのままでしたが、どうもしっくりこないので

いつものエイジアマスターピースの03に戻すと上手く行く様になりました。


これで最大37㎝も釣れ時間になり決勝戦の見学です。









決勝戦が終わり港に帰り表彰式が始まります。



大物賞の成績は

優勝は韓国のキムさんです。








準優勝はスタッフとして頑張っていた河島君です。









3位は韓国のカンさんです。









以下はこの方たちです。









ここまでこのイベントをスムーズに運んでいただいたスタッフの中山さん、河島君、








平さん








小笠原ジャイアン君









選手とスタッフを精力的にこなしていた、江藤君とみどりちゃん、








大変お疲れ様でした。


この大会を主催してくださった福住会長とミン会長、それと久しぶりにお会いして、大変お元気そうだった釣心さん、ありがとうございました。









また来年もよろしくお願いします。









7日は11:00までは五島の野崎島周辺で全員で懇親の大物釣り大会です、そのあと野崎島の一ツ瀬で

決勝戦です。



ジャンケンで釣り座を決め、左から中山さん、江藤さん、池永さん、水谷さんだったかな?



一番左に入った中山のヒロさんは、一面の大サラシに苦戦していましたが、さすが決勝戦まで

上がってきただけあってポツリポツリと拾っていきます。




 



取り敢えずホッとしたようです。








江藤さんはさすがによく釣ります。








水谷さんも良く釣っていました、水谷さんとはリーグ戦で対戦しましたがやはり実力者ですね。








池永さんも安定してますね、この1匹は正体は分かりませんでしたがかなりの大物の様でした。









試合も終わり検量ですが、皆さんよく釣っているので検量のスタッフも大変そうでした。








検量が終われば港に帰り表彰式です。



優勝はやはりこの人です、江藤さん強い。









準優勝は水谷さん








三位が池永さん








4位が中山のヒロさんです。









皆さんおめでとうございました。






リーグ選と準決勝も終わり夜は懇親会です。









みんなでワイワイ歓談する中、日曜日の決勝戦に勝ち上がった選手の紹介がありました。


勝ち上がった選手は江藤さん、池永さん、水谷さん、そしてワイルドカードで権利を得た

中山さん、の4名です。








それとこの席上でもう一つおめでたい発表がありました、藤本 祐一郎君と入籍の報告です、

さらに池永さんから、2人の名前と池永さんのサインの入った俎板のプレゼントがありました。









さあ、明日は懇親大物釣り大会とその後に決勝戦です。






リーグ選最初の対戦は強敵みどりちゃんです。







上がった瀬は志々伎崎方面の魚釣崎でした。



私は最初に右に釣り座を取り、なんと一投目からそこそこの型のクロを釣り上げ気を良くします

が、後は規定の25㎝有るか無しかの微妙な大きさのクロばかりになりました。








結果、この対戦は最初の1匹が大きく響いて私が勝つことが出来ました。


たぶん、最初のジャンケンが勝敗を決めたようです。




次は水谷さんとモトバン横で対戦です。








ここは以前上がったことがあり、その時はこっぱグロに泣かされました、今回も

状況は変わらず釣っても釣ってもコッパばかりで、そんな中からギリギリサイズを

拾っていきますが、検量の時に全て数ミリ足らずで釣果無しになりました。




最後は韓国のユンさんと高島の裏で対戦です。


この時はまだ潮も高くウネリがあり、私の釣り座は途中のウネリによる波で道具を持っての移動に

躊躇して、暫く波の間隔を見て何とか渡ることが出来ました。



ここではキープ出来るサイズは釣れず、気が付きませんでしたがユンさんは1匹キープしており

ここでも負けてしまいました。



リーグ選の結果は、

1組目が池永さん

2組目が江藤さん

3組目が中山さん

4組目がチョンさん

5組目が水谷さん

6組目がハンさん

7組目がイーサン

ワイルドカードで橋本さんと北村さんでした。 


















この組み合わせで準決勝を戦います。



続きはまた明日。






Welcome
カレンダー
09 2019/10 11
S M T W T F S
1 2 3 5
8 9 10 12
13 14 15 16 17 18
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31
天気予報
潮汐
家主の仕事部屋
最新TB
最古記事
(07/30)
(08/02)
(08/05)
(08/12)
(08/15)
バーコード
ブログ内検索